小区电瓶车车棚安装事宜

信件编号: ****** 来信时间: 2022-08-17
信件类型: 我要咨询 姓名: *****
内容: 本人是琪瑞康郡一期的业主,前几个月就听物业说小区要安装电动车棚,这本是件利民的好事,可是事情推展到今天也没个影子,今天已经是夏末了,入秋后雨水较多,电瓶车一是不能上楼,而是小区无足够的停车地方,安装车棚应该没有那么复杂吧,希望政府能加快改项目落实,谢谢!
答复情况:
答复单位:肥东经济开发区    答复时间:2022-08-18

答复意见:

尊敬的来信人:您好! 感谢您对我们工作的理解和支持。 琪瑞康郡一期于2017年12月28日交付,开发商未配备非机动车车棚。针对业主反映增装车棚需求,琪瑞康郡项目一直在想办法解决,工程部已测量全区非机动车棚面积约1100平方米,预测费用大约25万。车棚安装面临几个问题:1、为了解决业主充电问题,充电桩位置均设在小区消防登高位,考虑消防需要必须在安装车棚前取得消防部门同意。2、车棚安装可能会影响到一层、二层住户的采光,物业公司需征询全体业主意见,业主通过后方可进行安装。 目前物业公司已联系充电桩厂家,规划在不影响业主采光情况下在一期6#、9#、12#、11#楼前安装充电桩。因近期高温不宜户外工作,物业公司拟在10月份开始自费先从二期开始安装车棚,计划一期车棚于11月底施工。  


用户满意度评价: 满意