肥东对于二胎是否有奖励政策

信件编号: ****** 来信时间: 2022-08-21
信件类型: 我要咨询 姓名: *****
内容: 肥东对于二胎是否有奖励政策
答复情况:
答复单位:肥东县卫生健康委员会    答复时间:2022-08-23

答复意见:

尊敬的来信人:您好! 根据《安徽省人口与计划生育条例》实施中有关问题具体应用的指导意见中第二项关于奖励政策相关问题中提出生育孩子享有以下优惠政策 1、产假。国家规定的产假一般为98天,加上延长的60天产假共计158天,可以从产前15天起享受,原则上连续使用。产假包含休息日,不包含国家法定休假日。女教师产假若正值寒暑假期间,原则上按照《国家教育委员会关于女教师产假有关问题的复函》(教人[1992]8号)执行。符合《安徽省女职工劳动保护特别规定》中难产、生育双胞胎等产假规定的,增加的产假可以与前述158天叠加使用。 2、男方护理假。男方在女方产假期间,可享受30天护理假,护理假的期限不按照生育子女数量进行叠加。可一次休完,也可分次享受。包含休息日,不包含国家法定休假日。 3、夫妻育儿假。依法生育(包含依法收养)且有子女在0~6周岁期间(从子女出生之日起按照自然年度计算)的,夫妻双方每年分别享受10天育儿假。育儿假的期限不按照子女数量叠加享受。育儿假可在当年享受,不结转到下一年;可一次性休完,也可分次使用。不包含国家法定休假日、休息日。 感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意