核酸检测问题

信件编号: ****** 来信时间: 2021-10-11
信件类型: 我要咨询 姓名: *****
内容: 您好,我想问下肥东现在哪些医院可以做核酸检测,并且核酸检测报告最快多久可以出来,能够在当天拿到检测报告吗
答复情况:
答复单位:肥东县卫生健康委员会    答复时间:2021-10-12

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

核酸检测分为采样和实验室检测两个部分,截止目前我县店埠镇中心卫生院、撮镇镇中心卫生院等十八个建制乡卫生院及县医院、中医院均可进行核酸采样,但仅有县医院可以开展实验室检测并出具报告,但原则上只对发热病人、急诊病人或其它特殊人群开展核酸检测,其它所有采集的样本均需送往第三方检测机构开展实验室检测,均需要第二天方可出具报告!

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意